Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
церковь поддержит акцию «свеча памяти»

21 июня 2011 года в 15.00 во время заупокойного богослужения в богоявленском кафедральном соборе в елохове будет торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим в великой отечественной войне и тем самым дан старт международной акции «свеча памяти 22 июня».
на имя его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего валентина, митрополита оренбургского и бузулукского, поступило письмо председателя отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина, в котором, в частности, говорится:
«приглашаю вас поддержать проведение мемориальной акции „свеча памяти“ в ночь с 21 на 22 июня сего года. в 2011 году акция посвящается траурной дате – 70-летию с момента нападения нацистской германии на советский союз. в этот день в городах и селах россии, украины, белоруссии, казахстана, молдовы, в других странах будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших в годы великой отечественной войны.
в ночь с 21 на 22 июня в сотнях городов и населенных пунктов россии активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами „свечи памяти“. с 2009 года ширится новая традиция – всем миром встречать наступление 22 июня с зажженными свечами в окнах домов и квартир в память не вернувшихся с войны. в наши дни укоренение в народной памяти традиции поминовения павших зажжением свеч на воинских мемориалах и в окнах домов призвано способствовать духовному сближению и общественной консолидации братских народов вокруг общей победы и единого исторического наследия.
призываю вас поддержать данную инициативу через обращение к прихожанам храмов и всем жителям региона через сми с призывом почтить в канун 70-летия начала войны память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла, павших за „други своя“, и зажечь в ночь на 22 июня на окнах домов свечи по числу не вернувшихся с войны».
по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина эта акция будет поддержана в нашей епархии.
кроме этого, по установившейся традиции, во многих храмах пройдут заупокойные богослужения, панихиды по воинам, погибшим на фронтах великой отечественной войны. в храме святой троицы при больнице им. пирогова г. оренбурга в 11 часов 22 июня 2011 года, в день памяти и скорби, по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина состоится совместная акция церкви и министерства здравоохранения и социального развития оренбургской области – пройдет панихида по воинам, погибшим на фронтах великой отечественной войны. молебен возглавит благочинный социально-миссионерского благочиния оренбургской и бузулукской епархии протоиерей александр азаренков. подобная акция проводилась уже дважды, в 2009 и 2010 гг., и теперь стала ежегодной.


Яндекс.Метрика