Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-329.html

С сегодняшнего дня у всех православных христиан начинается Петровский пост, установленный в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди. О нем говорится следующим образом: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».
Пост в честь двух первоверховных апостолов Петра и Павла начинается всегда с понедельника - на 58-й день после празднования Пасхи. У православных христиан он может длиться по-разному: самый продолжительный - целых 6 недель, а самый короткий - всего 8 дней. Петровский пост еще называют «щадящим» - из-за нестрогого выбора блюд.
«По средам и пятницам не разрешается только вкушение рыбы, а разрешается вкушение подсолнечного масла. Остальные дни - понедельник, вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешается вкушение рыбы», - сказал ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.
В этом году Петров или Апостольский пост продлится 22 дня. На этот период категорически запрещены венчания, да и вообще православным рекомендуют воздерживаться от увеселений.
«Хочется призвать всех православных христиан, чтобы отнеслись с уважением к этому посту, чтобы по возможности побывали в храме Божьем, причастились, исповедовались», - добавил Иоанн Яворский.
Заканчивается Петров пост всегда 12 июля - в день святых апостолов Петра и Павла, если только этот праздник не выпадает на среду или пятницу.

видеоматериалы смотреть здесь