Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

За последние два дня чудотворный образ Божией Матери встречали в Няндоме, Каргополе и Плесецке. Кроме того, возможность принять у себя святыню получили жители сел Долматово, Погост Наволочный, Ошевенск, Шелоховская и Конево.

В Вельске поклониться чудотворной иконе пришло около 2000 человек. Накануне выезда к святыне приложились участники проекта «Общее дело», направляющиеся из Москвы в Шенкурск для проведения работ по сохранению деревянных храмов Русского Севера.

Слегка отклонившись от намеченного маршрута и посетив Долматово, святыня прибыла в Няндому, где ее встретили в храме преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Молебен совершили настоятель храма протоиерей Олег Ежов с клириками иереем Сергием Умбрасасом и иереем Василием Ивановым и иерей Святослав Шегай. Икона пробыла там всего три часа, но за это время к ней успели подойти около 800 человек.

В Каргополе чудотворный образ Пресвятой Богородицы встречал собор духовенства городских и окрестных приходов. Сразу по прибытии был отслужен молебен с акафистом, который совершили настоятель храма Рождества Богородицы митрофорный протоиерей Борис Коробейник, благочинный иерей Андрей Усачев, настоятель Покровского храма д.Казаково Каргопольского района игумен Феодосий (Курицын), клирик храма Рождества Предтечи иерей Василий Черемисин, клирик архангельского храма блаженной Ксении Петербургской иерей Владимир Логинов и клирик Свято-Ильинского кафедрального собора г.Архангельска иерей Святослав Шегай. Несмотря на трудности, связанные с дорогой, среди молящихся были не только прихожане каргопольских храмов, но и представители многих окрестных приходов. В течение дня было совершено еще два молебна.

Согласно расписанию движения, икона покинула Каргополь 22 июня в 7 часов утра. Перед отъездом в храме Рождества Иоанна Предтечи иерей Василий Черемисин и иерей Святослав Шегай совершили Божественную Литургию.

Из Каргополя святыня прибыла в д.Погост Наволочный, где находится храм святого великомученика Георгия Победоносца. Встретить икону собралось около 40 жителей поселка. По словам отца Святослава, в этой деревне икону приняли особенно сердечно, храм и дорожка к нему были украшены цветами. Отец Святослав отслужил краткий молебен; прихожан, подходивших к иконе, священник помазывал елеем с миром, источаемым святыней.

По дороге из Погоста Наволочного в с.Ошевенск был встречен автобус с ошевенскими школьниками. По просьбе директора школы И.А.Торопова дети смогли приложиться к чудотворному образу. После молебна в Ошевенске, где икону встретил благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев, святыня посетила п.Шелоховская. По пути в Плесецк была также совершена остановка в п.Конево. Решение о посещении этого населенного пункта было принято накануне вечером по просьбе настоятеля местного прихода иеромонаха Илии (Новицкого).

Дальнейшее расписание движения:

23.06 в 7.00. Выезд из Плесецка. Прибытие в Мирный (Михаило-Архангельский храм).

24.06 в 7.00. Выезд из Мирного;

8.00 п.Савинский;
10.45. Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь;

14.00. Прибытие в Северодвинск (Свято-Никольский храм).

25.06 в 11.00. Выезд из Северодвинска. Прибытие в Архангельск.

12.00. Торжественная встреча иконы у места строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

14.00. Перенесение в Свято-Ильинский собор.

27.06 в 11.00. Перенесение в Свято-Никольский храм.

28.06 в 11.00. Перенесение в храм святого Мартина Исповедника.

29.06 в 11.00. Выезд из Архангельска. Прибытие в Новодвинск (Свято-Покровский храм). 19.00. Выезд из Новодвинска. Прибытие в Архангельск (Свято-Ильинский собор).

1.07 в 15.00. Выезд из Архангельска.