Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

под председательством святейшего патриарха кирилла состоялось заседание попечительского совета программы «формирование туристско-рекреационной зоны "духовный центр урала"»
24.06.2011



23 июня 2011 года в красном зале храма христа спасителя под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось заседание попечительского совета программы «формирование туристско-рекреационной зоны "духовный центр урала"».

программа реализуется в свердловской области по поручению президента рф д.а. медведева и по благословению святейшего патриарха кирилла.

в заседании приняли участие полномочный представитель президента рф в уральском федеральном округе н.а. винниченко, губернатор свердловской области а.с. мишарин, архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий, члены попечительского совета, представители промышленных и строительных компаний, руководители сми.

к участникам заседания обратился святейший патриарх кирилл, почетный председатель попечительского совета.

затем выступили сопредседатели попечительского совета н.а. винниченко и а.с. мишарин, а также заместитель председателя попечительского совета архиепископ екатеринбургский викентий.

в обсуждении хода выполнения программы и дальнейших задач по ее реализации приняли участие: генеральный директор ооо «угмк-холдинг» а.а. козицын; председатель совета директоров оао «трубная металлургическая компания», президент свердловского областного союза промышленников и предпринимателей д.а. пумпянский; президент уральской окружной телекомпании «ермак» т.в. николаева и другие.

участники заседания одобрили работу аппарата полномочного представителя президента рф в уральском федеральном округе, исполнительных органов государственной власти свердловской области по реализации мероприятий комплексной областной целевой программы «формирование туристско-рекреационной зоны "духовный центр урала"» на 2011-2015 годы.

на заседании рассматривался ряд предложений, в их числе создание уральской лавры в верхотурском свято-николаевском мужском монастыре; возможность придания федерального статуса мероприятиям, посвященным празднованию 400-летия дома романовых в г. верхотурье в 2013 году; создание и трансляция в эфире вгтрк цикла телевизионных программ, посвященных уникальному историческому и духовному наследию г. верхотурье.

***

проектируемая туристско-рекреационная зона «духовный центр урала» будет располагаться в границах городского округа верхотурский и махневского муниципального образования свердловской области. она охватит следующие территории: г. верхотурье, село меркушино, поселок махнево, а также ряд сельских поселений, входящих в паломнический маршрут «серебряное кольцо урала».

в рамках программы «формирование туристско-рекреационной зоны "духовный центр урала"» работы будут осуществляться по трем основным направлениям:
создание объектов туристского показа на базе историко-культурного и духовного наследия православной столицы урала ? города верхотурье и православных святынь в селе меркушино;
развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «духовный центр урала»;
социально-экономическое развитие соответствующих муниципалитетов.

программа является комплексной и входит в несколько областных целевых программ, в том числе в программы «развитие культуры в области на 2011-2015 годы» и «развитие туризма в области на 2011-2016 годы». планируется, что основные работы по выполнению программы будут завершены к 2013 году ? празднованию 400-летия дома романовых.

пресс-служба патриарха московского и всея руси.

http://www.patriarchia.ru