Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2922
новости

26 июня 2011 г.

состоялся выпуск учащихся смоленской православной духовной семинарии

в храме покрова пресвятой богородицы смоленской духовной семинарии состоялась божественная литургия архиерейским чином.
богослужение возглавил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященству сослужил ректор семинарии, настоятель храма протоиерей георгий урбанович, клирики епархии.
за богослужением пел хор духовной семинарии.
обращаясь к пастве с проповедью, преосвященнейший пантелеимон подчеркнул, что сегодняшний день – особенный для всего русского народа:
«во всех храмах российской земли поется величание нашим сродникам, нашим пред-шественникам, которые жили ранее на нашей земле, тем людям, который угодили христу – всем святым, в земле российской просиявшим. этот день является главным праздником русской земли. в этот день мы вспоминаем всех тех, кто от века подвизался на ней, о всех мучениках, исповедниках. особо мы молимся о тех, кто пострадал в двадцатом веке за веру православную… их страдания нам даже представить невозможно. но в этом страдании они оставались верны христу – радовались, праздновали пасху, совершали литургии, обращали к вере своих гонителей и тех, кто был рядом с ними… сегодняшний праздник – это памятник всем новомученикам и исповедникам российским. почему он нам так дорог? все, что мы с вами имеем сейчас свободу церкви, множество храмов – все это мы имеем благодаря подвигу новомучеников и исповедников. и праздник всех русских святых – это, конечно же, прежде всего – их праздник. это то поколение, которое сохранило для нас православную веру, не взирая, что врата адовы восстали в то время на церковь. поэтому в этот день мы должны особенно благодарить бога, особенно молиться всем русским святым, чтобы они у престола божия вспомнили и о нас, немощных и грешных».
после богослужения в конференц-зале семинарии состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. на торжественном событии присутствовали преподавательский состав духовного учебного заведения, семинаристы, родители выпускников.
открывая мероприятие, ректор семинарии протоиерей георгий урбанович выступил перед собравшимися с кратким отчетом о проделанной за учебный год работе.
затем епископ пантелеимон и ректор семинарии вручили выпускникам дипломы и памятные подарки.
также его преосвященство выразил благодарность ректору и преподавательскому составу семинарии за их самоотверженную работу. за усердные и ревностный труды во славу русской православной церкви архиерейскими грамотами были награждены преподаватель семинарии г. е. рязанцева и профессор м. м. казаков.
поздравляя учащихся с окончанием обучения в стенах смоленской духовной семинарии, его преосвященство отметил общее значение апостольского и священнического служения:
«мы все с вами помним, что сегодняшнее воскресное евангельское чтение повествовало нам о призвании апостолов на великое ответственное служение – спасти людей от губительного моря страстей, от этого мира, в котором царствует грех, спасти их для царствия небесного. мы знаем из евангелия, что эти первые ученики христовы оставили все – свой промысел, сети, лодки, родных, – и последовали за христом. так и сегодня вручением этих дипломов церковь призывает выпускников следовать за христом и уловлять гибнущих наших соотечественников, которые очень далеки от духовной жизни, не знают христа, не знают образа святой жизни, в большинстве своем не ходят в храм, не читают евангелие, не исполняют заповеди. наших выпускников церковь призывает к пастырскому труду»
также архипастырь пожелал, чтобы любовь христова, которая одна только может привлечь людей к богу, переизбыточествовала в сердцах будущих пастырей.
в конце торжественного мероприятия для всех присутствующих был дан небольшой концерт, подготовленной хором духовной семинарии.
в 2011 году смоленскую духовную семинарию окончили 27 человека: дневное отделение – 12 лиц; заочное – 15 лиц.

всего за 22 года смоленскую духовную семинарию окончило 468 человек, из них пастырское отделение – 376, регентское отделение – 92.
из числа окончивших семинарию приняли священный сан 251 лицо: из смоленской епархии – 93 обучающихся, других епархий (калининградской, московской, псковской, гродненской, берлинской, польской православной церкви, православного прихода в англии, православных приходов в туркмении и других) – 158.

в настоящее время 5 выпускников обучается в санкт-петербургской, 2 выпускника в московской и 2 – в киевской духовных академиях.

на конец отчетного периода в смоленской духовной семинарии на дневном отделении обучается 44 человека из разных епархий в возрасте от 17 до 40 лет.

на заочном секторе смоленской духовной семинарии обучается – 222 человека, в том числе из смоленской епархии – 57 человек, из других епархий – 165.