Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Два крестных хода в Коряжме традиционно проходят в июне. Первый связан с возвращением вериг и власяницы преподобного Лонгина Коряжемского в храм святого. В советское время эти святыни хранились в запасниках историко-художественного музея в Сольвычегодске.

В память об этом событии 13 июня верующие обходят город с возвращенными святынями. Как отмечает настоятель Свято-Лонгиновского храма протоиерей Михаил Ходунов, год от года все больше людей участвуют в крестном ходе, растет и число активных прихожан храма. Многие приходят целыми семьями.

В девятую субботу после Пасхи, которая в этом году выпала на 25 июня, совершается еще один, более продолжительный крестный ход из Коряжмы до Христофоровой пустыни. Там находится еще один храм коряжемского прихода, построенный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Шествие с этим образом Божией Матери начинается рано утром, после молебна.

По пути к пустыни участников хода становится все больше. В с.Черемуха к верующим присоединились прихожане храма святителя Николая Чудотворца в с.Никольское вместе с настоятелем иереем Димитрием Гульчуком.

В пустыни был отслужен водосвятный молебен, желающие набрали воду из источника и окунулись в купель. Тамже была организована общая трапеза. На следующий день протоиерей Михаил Ходунов совершил в Одигитриевской церкви Божественную Литургию. Следующее богослужение состоится здесь 10 августа, в престольный праздник храма.

Христофорова пустынь была основана в XIV веке святым Христофором Сольвычегодским, учеником преподобного Лонгина Коряжемского и впоследствии приписана к Коряжемскому монастырю. Прославилась пустынь чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» и открывшимся целебным источником. Два века спустя обитель была закрыта, а храм стал приходским.