Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

При Институте социально-экономического развития – самом северном вузе Урала – действует православный просветительский центр. И это не случайно: в вузе уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию студентов и преподавателей; силами институтского коллектива и благотворителей завершается строительство храма-часовни во имя Святого Архистратига Михаила.

Проректор ИСЭР по науке и инновациям, профессор, доктор медицинских наук протоиерей Сергий Вогулкин руководит работой центра, направляет его просветительскую деятельность и сам активно в ней участвует. Одно из направлений такой деятельности – это встречи с жителями Серова и, прежде всего, пригородного поселка Энергетиков, где располагается институт.

Отец Сергий проводит для студентов и преподавателей лекции на тему «Духовные основы образования», беседы о праздниках Церкви. Ежемесячные встречи с батюшкой стали в высшем учебном заведении хорошей традицией.

Подобные беседы проходили также в Серовском медицинском училище №8 и в Северном педагогическом колледже.

Проректор ИСЭР принял участие во встрече, проведенной отделом культуры Серовского городского округа «Религиозные конфессии и молодежь». На встречу со студентами техникумов и колледжей пришли представители православной, мусульманской, иудейской общины. Батюшка проинформировал собравшихся о работе вузовского просветительского центра.

Старшеклассникам серовской школы № 13 отец Сергий рассказал об опасности алкоголя, наркотиков, табака – и как врач по основной своей специальности, и как лицо духовное.

И самых маленьких жителей Северного Урала батюшка без внимания не оставил: на Пасху нынешнего года он побывал в детском саду № 15, рассказал о празднике, провел небольшую викторину и вручил ребятишкам подарки.

Адрес Института социально-экономического развития. Серов, ул.Ломоносова, 3.

Тел.: (34385) 7-89-88.