Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга идет подготовка к главному празднику обители – дню Тихвинской иконы Божией Матери.

9 июля пройдут основные торжества: праздничное богослужение Архиерейским чином, Крестный ход, концерт, на котором выступит народная певица России Татьяна Петрова. Все, кто придут на праздник, получат угощение и подарок. С каждым годом монастырские празднования посещает все больше людей, горожане приходят целыми семьями. В этом году сестры ожидают не менее трех тысяч человек.

Насельницы, несущие послушание в вышивальной мастерской, приготовили для екатеринбуржцев особый подарок: праздничную коллекцию под названием «Тихвинская». Они украсили изящной вышивкой столовые и кухонные наборы, полотенца и салфетки из натурального льна. Специально для «Тихвинской» коллекции созданы оригинальные живописные вышитые мотивы: веточки оливок, березовые сережки, стайки шмелей. Есть в коллекции и некоторые необычные разработки...

В канун праздника в вышивальной мастерской можно было увидеть, как дошиваются последние изделия для коллекции. Сестры также рассказали о том, какие необычные разработки присутствуют в новой коллекции, какие традиции вышивки существовали в Ново-Тихвинской обители в старину. А также о том, что можно подарить родным и близким на православный праздник.