Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2946
новости

13 июля 2011 г.

смоленские гимназисты отдыхают в поселке пржевальское

уже не первый год смоленская православная гимназия проводит выездной детский лагерь для учащихся в поселке пржевальское, расположенном на территории национального парка «смоленское поозерье». это лето не стало исключением. ребята проведут в поселке две недели с 4 по 18 июля. размещается лагерь в местной школе. в этом году здесь отдыхает 41 человек – ученики 5-11-х классов. особенно отрадно, что роль вожатых в лагере взяли на себя выпускники гимназии последних лет (2008-2011 гг.). курируют работу заместитель директора смоленской православной гимназии по воспитательной работе инна владимировна лисовская и педагоги гимназии.
как и в предыдущие годы, лагерь спортивно-туристический: ребят с радостью проводят время на воздухе, азартно играют в лапту, фрисби, волейбол, футбол, гуляют по территории заповедника «смоленское поозерье» и, конечно, купаются. прошлым летом особенной изюминкой отдыха был сплав на байдарках, а этот год порадовал детей и взрослых долгими велосипедными походами.
не забыли организаторы отдыха и об обучающем компоненте лагеря. для ребят был проведен турнир интеллектуальных игр, а также гимназисты приняли участие в летнем кубке «эрудиты планеты».
конечно, жизнь воспитанников православной школы не мыслима без церковного послушания. гимназисты обязательно собираются на чтение утреннего и вечернего молитвенных правил, готовятся к исповеди и причастию, в воскресные и праздничные дни участвуют в богослужениях в вознесенском храме поселка пржевальское, посещают святые источники. по традиции заезд начался с благодарственного молебна, который совершил духовник гимназии иерей сергий нестеров. визитов иерея сергия ребята всегда ждут, вместе с ним читают молебны и акафисты святым.
в день святых апостолов петра и павла (12 июля) детский лагерь православной гимназии посетил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. архипастырь порадовался присутствию детей на божественной литургии, расспросил их об отдыхе и поинтересовался дальнейшими планами гимназистов.