Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Храм святой великомученицы Варвары создан в аэропорту Талаги в 2001 году. За весь период существования прихода цен на церковные требы – крещение, венчание, записки о здравии и за упокой – не было. Прихожане вносят посильную жертву.

Напомним, что недавно епископ Архангельский и Холмогорский Даниил призвал настоятелей монастырей и храмов отменить фиксированные пожертвования на требы.

Как сообщил настоятель храма святой Варвары иеромонах Даниил (Плотников), «приход отнюдь не разорился, нам даже удалось поднять из руин здание бывшей войсковой санчасти, где располагается храм. Прихожане чувствуют большую ответственность за свою общину. Установили купол с крестом, колокола. Своими силами делают ремонт помещений. Сегодня при храме работает мастерская, где люди с ограниченными возможностями изготавливают церковные свечи».

«Если человек, зайдя в храм, первым делом видит ценник с требами, то

многие миряне вполне законно могут решить, что Церковь не помогает человеку спастись, а оказывает ему услуги за деньги, – считает священник, - Если же это не так, то дежурному священнослужителю надлежит больше времени проводить с пришедшими в храм, разъяснять им смысл жертвы».

Однако стоит отметить, что вопрос отмены фиксированных цен на требы является крайне сложным. К примеру, трудности могут возникнуть в деревенских храмах в глубинке, где община небольшая и с трудом обеспечивает существование прихода.