Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Накануне в Екатеринбурге состоялось открытие VII православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

От Храма-на-Крови ко Дворцу игровых видов спорта священнослужители и миряне, участники выставки и паломники, прибывшие в Екатеринбург на торжества Царских дней, прошли Крестным ходом ко Дворцу игровых видов спорта, где и состоялась торжественная церемония открытия. Молитвенное шествие возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который затем благословил участников выставки и объявил ее открытой.

Вместе с Владыкой выставку открывали почетные гости: заместитель министра торговли, питания и услуг области Надежда Евгеньевна Шестакова, заместитель начальника управления по координации внутренней политики Администрации Губернатора области Григорий Иванович Вертегел, советник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Майя Иннокентьевна Михайлова.

Уже в первый день работы православной выставки-ярмарки ее посетило немало гостей. Люди жертвовали деньги на строительство и восстановление храмов, прикладывались к святыням, привезенным из дальних краев, приобретали уникальные изделия мастеров народных промыслов, выполненные порой в единственном экземпляре.

В пресс-службе выставочного общества «Уральские выставки» (uv66.ru) поделились информацией об участниках нынешней, седьмой по счету летней православной экспозиции:

«В этом году на выставку впервые приехали представители Валаамского Преображенского монастыря. Также во Дворец игровых видов спорта привезен Крест-мощевик из обители на Ганиной яме, ковчег с частицами мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары из Иерусалима, частица мощей святителя Спиридона Тримифутского из тугулымского прихода. Уже во второй раз привезена частичка мощей Кукши Одесского из Свято-Успенского мужского монастыря Одессы и частицы мощей двенадцати святых из украинского монастыря Глинская пустынь.

Впервые уральскую землю посещает рака с мощами Варвары Скворчихинской Уфимской из Башкирии, шесть частиц мощей святых из Чигиринского монастыря, чудотворная икона Святого Целителя Пантелеимона из Свято-Пантелеимоновского монастыря Краснотурьинска.

Культурная программа выставки-ярмарки все дни ее работы будет очень насыщенной: это и концерты православного культурно-методического центра «Слобода», и выступления хора «Единогласие», ансамбля «Скерцо», детского фольклорного коллектива «Сылышки».

«Изюминкой» обещает стать лекция «Августейшие сестры милосердия» матушки Веры Зайцевой, руководителя воскресной школы екатеринбургского храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Немало времени матушка Вера уделяет вопросу распространения знаний о Царской Семье, поэтому данная тема не только очень близка для нее самой, но и всегда по-особенному проникновенна и вдохновенна для слушателей лекции.

Интересными и поучительными могут стать и видеолектории отца Валерия и матушки Зои Логачевых из Оренбургской епархии. Видеолекции по разнообразной тематике будут проходить ежедневно и сопровождаться вступительными беседами священнослужителя и психолога, а также коллективным обсуждением после их окончания.

Не оставит гостей выставки равнодушным и приезд Юрия Федоровича Миронова, отца десяти детей и дедушки десяти внуков, автора уникальной методики ведения родословной в современной семье. Его встреча-семинар сможет помочь посетителям не только окунуться с головой в составление собственной родословной, но и научит, как укреплять и постоянно развивать устои своей семьи. По мнению автора, сегодня это является краеугольным камнем в воспитании семьянина».

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни», с 14 по 20 июля, во Дворце игровых видов спорта  «Уралочка» (Екатеринбург, ул. Еремина, 10, метро «Динамо»). Время работы с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Фоторепортаж