Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

курганскую епархию посетил известный российский учёный-религиовед р.а. силантьев
15.07.2011

 

15 июля в курганском епархиальном управлении состоялась лекция известного  российского учёного-религиоведа, социолога и историка религии, исследователя ислама, кандидата исторических наук, доцента московского государственного лингвистического университета р.а. силантьева. во встрече принял участие архиепископ курганский и шадринский константин. 

вчера р.а. силантьев в сопровождении руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерея владимира дедова посетили увд по курганской области, села сафакулево и альменево. 

на встречу в курганском епархиальном управлении прибыли священники курганской  епархии и сотрудники епархиального управления. роман анатольевич рассказал об особенностях ислама, о проблемах, связанных с взаимодействием православных и мусульман, а также ответил на вопросы священников. после лекции романа анатольевича принял управляющий курганской и шадринской епархией архиепископ константин. на встрече обсуждались вопросы, касающиеся современной религиозной ситуации в россии.

  ***

роман анатольевич силантьев родился 15 сентября 1977 г. в москве.  в 1999 г. окончил географический факультет мгу им. м.в. ломоносова (кафедра экономической и социальной географии) и поступил в аспирантуру института этнологии и антропологии ран. в том же году был номинирован на государственную премию в числе ведущих авторов энциклопедии «народы и религии мира» (м., 1999).

в апреле 2010 г. создал и возглавил центр географии религий при синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества. автор более 100 печатных работ по темам межрелигиозного сотрудничества, новейшей истории ислама, деятельности новых религиозных движений. член авторских коллективов энциклопедии «народы и религии мира», «православной энциклопедии» и большой российской энциклопедии.

основные труды:

  • новейшая история исламского сообщества в россии. м., 2005.
  • новейшая история ислама в россии. м., 2007.
  • ислам в современной россии. м., 2008.
  • атлас исламского сообщества россии. м., 2009
  • интерактивная карта религиозных общин россии (2009)
  • история мусульманской дипломатии россии. м., 2010.

 пресс-служба курганской епархии