Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343654
2 августа 2011 года 16:54
вышла в свет книга-альбом «патриарх московский и всея руси кирилл и его исторические корни на нижегородской земле»
сайт нижегородской епархии. текст сайта вознесенского печерского монастыря.

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия издательский отдел нижегородской епархии при вознесенском печерском мужском монастыре выпустил книгу-альбом «патриарх московский и всея руси кирилл и его исторические корни на нижегородской земле».

первые две главы книги, написанные наместником воскресенской обители архимандритом тихоном (затёкиным), посвящены нелегкому жизненному пути деда и отца святейшего патриарха кирилла. в этих главах приведены все метрические записи, сохранившиеся в государственном архиве нижегородской области. фотографии предоставлены сестрой предстоятеля русской церкви еленой гундяевой, лукояновским краеведческим музеем и владельцами частных коллекций.

в следующей главе содержится рассказ о лукояновских викариях нижегородской епархии – преосвященных николае (кенарском), поликарпе (тихонравове) и серафиме (юшкове). авторы этой главы - архимандрит тихон (затёкин) и ольга дёгтева.

подготовленная также ольгой дёгтевой глава «храмы города лукоянова и их священнослужители» повествует о строительстве в уездном городе лукоянове церквей, их священнослужителях и закрытии храмов в советское время.

в написанной ольгой буковой главе «из истории лукояновского свято-тихоновского женского монастыря и жизни его основательницы анны никифоровны листовой» рассказывается о лукоянове, возникновении в нем свято-тихоновского женского монастыря и жизни его первой настоятельницы вплоть до закрытия обители в 20-х годах прошлого столетия.

последняя глава содержит фотоматериалы о визите его святейшества в нижегородскую епархию в 2010 году.

книга богато иллюстрирована и историческими, и современными фотографиями. верстку осуществил ведущий дизайнер епархиального издательского отдела владимир головин. отпечатан альбом в типографии «ридо» тиражом две тысячи экземпляров. книгу можно приобрести в иконно-книжной лавке печерского монастыря.