Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

свято - троицкий селенгинский монастырь продолжает оказывать разностороннюю помощь малоимущим людям, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

по традиции в великие православные праздники социальная служба монастыря организовывает посещение детских лечебных учреждений. так, 24 апреля в детском реабилитационном противотуберкулезном диспансере с. ильинка был проведен праздник святой пасхи.

дети встретились с иеромонахом ефремом (шишкиным), батюшка поздравил всех присутствующих с праздником и каждому ребенку подарил по крашеному яйцу. также силами монастыря был накрыт пасхальный праздничный стол с куличами, конфетами, фруктами. а в дни светлой седмицы поздравления с пасхой и пасхальные подарки получили дети – инвалиды в отделении реабилитационного центра на ст. таловка и инвалиды детства в реабилитационном центре деревни таловка.

28 апреля был проведен конкурс посвященный святой пасхе и 330 – летию даурской духовной миссии, где приняли участие творческие коллективы детских воскресных школ православных приходов и общин с. мостовка, ильинка, ст. таловка и татаурово, коллективы воскресных школ свято – никольского храма г. закаменска, богородице – казанского храма г. гусиноозерска, творческие детские коллективы гимназии №1 с. турунтаево и дома культуры ст. таловка. социальной службой монастыря было организовано бесплатное питание участников и зрителей концерта, обеспечение призами для награждения победителей.

также, по просьбе руководства детского республиканского противотуберкулезного диспансера

с. ильинка была оказана помощь в проведении спортивного соревнования среди детей находящихся на лечении. в соревнованиях приняли участие 50 ребят. была проведена эстафета с преодолением препятствий, прыжки в длину, подтягивание на турнике, отжимание и т.д. после чего всем спортсменам и болельщикам спортивного праздника были вручены подарки.

при подготовке участия воскресных школ и школ муниципального образования левобережной стороны прибайкальского района, в региональном детско-юношеском конкурсе художественного декоративно-прикладного творчества « пасха красная» социальная служба монастыря организовала сбор и доставку поделок на региональный конкурс, обеспечение призами детей, многие из которых проживают в малообеспеченных семьях.

благодаря тому что в монастыре заработала пекарня по выпечке хлеба - 170 булок хлеба ежедневно раздается малоимущим, многодетным семьям в пяти населённых пунктах левобережной стороны прибайкальского района (с. мостовка, с. ильинка, с. старое татаурово, дер. таловка, ст. таловка, ст. татаурово).

для поездки в русский драматический театр им н.бестужева г.улан-удэ на спектакль «чудо-колокол» было организовано пять автобусов и машина сопровождения гбдд. спектакль посетило 90 детей, наибольшее количество которых из малообеспеченных и неблагополучных семей.

монастырь постоянно обеспечивает продуктами питания и одеждой семьи, которые испытывают материальные затруднение, а дети из детского республиканского противотуберкулезного диспансера постоянно получают вещевую помощь.

епархиальный отдел социального

служения и благотворительности