Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343675
5 августа 2011 года 14:20
вышел в свет №8 (100) православного журнала для сомневающихся «фома»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия угрюмова.

очередной номер журнала «фома», как всегда, поражает своей многогранностью. под одной обложкой собраны статьи на самые разнообразные темы: от социального развития общества и глобальных мировых проблем до размышлений о месте известного рок-музыканта хх века виктора цоя в российской культуре.

тема номера — размышления о природе страха и месте зла в современном обществе. почему сегодня так популярны всякого рода «страшилки»? почему доля различных ужасов в кинематографе все более и более возрастает? связано ли такое количество ужасного в современной культуре с ростом агрессии и нетерпимости в обществе? ответы на эти вопросы для себя и своих читателей пытаются найти авторы журнала.

традиционно в начале номера глубоко и ярко представлена социальная тематика. игорь подгорный, возвращаясь к теме прошлогодних лесных пожаров, старается проследить, как связаны экологические проблемы и духовные болезни человечества. главный редактор журнала владимир легойда в своей статье «без надежды на худшее» раскрывает секрет духовного оптимизма при любых жизненных условиях.

социальную тематику номера продолжает «театр теней» - размышления о возможности монархической альтернативы существующему миропорядку для современной россии.

о викторе цое как о поэте, рок-музыканте и явлении отечественной культуры пишет марина журинская. эта публикация — продолжение переписки журинской с постоянным автором журнала «фома» иеромонахом димитрием (першиным).

в «эпилоге» - завершающей рубрике «фомы» - своими мыслями о темах, поднятых в номере, с читателями делится известный российский рок-музыкант вячеслав бутусов.

каждый вышедший номер журнала «фома» - это целый многогранный мир со своими вершинами и пропастями, тайнами и загадками... с нетерпением будем ждать новых неизведанных миров.