Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 августа во Владимире стартовал мотопоход «Неизвестный Александр Невский» - из России в Монголию, по местам, где некогда шел великий русский воин. Цель поездки – привлечь внимание людей к фигуре великого русского правителя, рассказать о том, что он был не только успешным воином, о чем многие знают, но и хорошим дипломатом.

Накануне сплоченный отряд байкеров, возглавляемый настоятелем Михаило-Архангельского храма Кушвы протоиереем Димитрием Меньшиковым, достиг Екатеринбурга. Здесь, у стен Свято-Троицкого кафедрального собора, на дальнейшее успешное путешествие их благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, отметив миссионерский и просветительский характер поездки: «То дело, которое вы сейчас избираете, это тоже проповедь».

Впереди у десятка мотоциклистов – путь через всю Россию, по степям Монголии, к единственному в этой стране православному храму, куда они доставят образ благоверного князя Александра Невского с частицей мощей святого.

Ориентировочно путешествие займет месяц, а протяженность его составит более семнадцати тысяч километров. Помимо участников, которые пройдут весь запланированный маршрут, есть и те, кто присоединится к походу на определенный отрезок пути.