Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343723
12 августа 2011 года 16:38
в шатках будет восстановлен казанский собор
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

в поселке шатки планируется восстановить казанский собор, здание которого долгое время занимал местный приборостроительный завод. уже ведутся демонтажные работы и перевоз оборудования в новое здание.

подписание акта директором завода александром камышевым и благочинным шатковского округа иереем василием лютянским о передаче здания церкви состоялось 20 июля, в канун празднования памяти казанской иконы божией матери.

переговоры по этому вопросу начались еще при ныне покойном митрополите нижегородском и арзамасском николае (кутепове). и вот теперь его удалось решить совместно с администрацией поселка.

архиепископ нижегородский и арзамасский георгий благословил приступить уже в ближайшее время к восстановлению церкви. несмотря на длительную эксплуатацию другим хозяином, в церкви сохранились алтарная часть, кирпичная кладка, фрагменты лепнины и колонны.

трехпрестольный летний казанский собор находится рядом с действующей сейчас церковью в честь пресвятой живоначальной троицы. прихожане много лет, как могли, чтили память о бывшем соборе.

«мы всегда в троицком храме отмечали все престольные праздники, которые были в казанском соборе: день память святителя николая чудотворца, казанской иконы божией матери и великомученицы екатерины, - рассказал благочинный. - и крестным ходом всегда шли вокруг троицкого храма и завода».