Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:14

11 августа 2011 г. Кельн. Молитва и спортивные нагрузки оказывают похожее действие на физическое состояние человека и нервную систему. К такому выводу пришел специалист по неврологии Немецкой высшей школы спорта Кельна Штефан Шнейдер.

В интервью KNA ученый рассказал о своем последнем исследовании, одной из целей которого было сопоставление изменений, происходящих в нервной системе человека и на физическом уровне под воздействием бега и вследствие молитвы. В обоих случаях снижается состояние стресса. В среднем через 28 мин. молитвы испытуемые начинали чувствовать себя физически здоровее. Вместе с тем, спортсмены, пробежав примерно 45 мин., сообщали, что состояние стресса, в котором они начинали тренировку, преодолено.

По словам Шнейдера, в ходе экспериментов нужно было добиться равновесия между напряжением и разрядкой, которое является необходимым залогом хорошего физического и психического самочувствия. При этом не важно, каким способом это можно сделать. Однако, исследователь уточнил: его выводы не говорят об абсолютно схожем действии молитвы и спортивной нагрузки на организм: «Многое зависит от того, чего человек хочет добиться и что он готов для этого сделать».

Анна Ковалёва



Седмица.Ru