Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Долгожданное событие произошло в семье императора Николая II 12 августа 1904 года, через год после паломничества Царской Семьи в Саров, на торжества в честь прославления преподобного Серафима. В этот день родился наследник Российского престола царевич Алексий Николаевич. Этому отроку, с младенчества воспитанному в глубокой вере и благочестии, взойти на русский трон было не суждено. Вместе со своими родителями и сестрами царевич принял мученическую кончину от рук большевиков в Ипатьевском доме Екатеринбурга. Вместе со всей своей семьей он был прославлен Церковью в лике Святых Царственных Страстотерпцев.

107-ю годовщину со дня рождения святого отрока Алексия отметили в освященном в его честь и память храме села Кашино Сысертского района.

Однопрестольный храм на зеленой поляне, построенный у въезда в село, напоминает сказочный терем. В праздничный день икона небесного покровителя была украшена окладом из живых цветов. За Литургией кашинцы причастились Святых Таин, прошли Крестным ходом вокруг церковного здания.

После службы, по доброй традиции, сложившейся в приходе, ученики воскресной школы исполнили песни о Царской Семье. Праздник завершился общей трапезой.

Соборной молитвой встретили день рождения небесного покровителя и уральские казаки: в станице Державной близ Среднеуральска строится храм во имя Святого Царевича Алексия.