Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Заканчивается прием абитуриентов в Оренбургскую духовную семинарию

Оренбургская духовная семинария (ОренДС) – высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священно- и церковнослужителей Русской Православной Церкви. Срок обучения – 5 лет. В семинарию принимаются лица православного исповедания мужского пола в возрасте до 35-ти лет, имеющие среднее или высшее образование, холостые или женатые первым браком.

Абитуриенты Оренбургской духовной семинарии при поступлении обязаны предоставить в канцелярию ОренДС все необходимые документы. Прием документов осуществляется с 15 марта до 22 августа включительно. 23 августа начинаются вступительные экзамены. Поступающим из ближнего и дальнего зарубежья необходимо иметь при себе заграничный паспорт.
На время экзаменов абитуриентам предоставляется бесплатное проживание и питание. В период вступительных экзаменов абитуриенты наравне со студентами очного отделения несут послушания, определенные администрацией ОренДС.
Занятия начинаются с 1 сентября. Обучение бесплатное. Всем учащимся предоставляется общежитие и питание. Стипендия выплачивается в зависимости от успеваемости. Подробности – по телефонам семинарии: 8 (3532) 43-13-24 – приемная, 8 (3532) 43-13-23 – ректор.
Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 17.
Ректор ОренДС – протоиерей Леонид Антипов.

Подробная информация для абитуриента размещена на сайте семинарии: www.orends.ru
2011/12 учебный год – уже четвертый в возрожденной Оренбургской духовной семинарии. Студенты семинарии участвуют в богослужениях, а мужской хор семинарии под руководством регента – преподавателя семинарии иерея Александра Ромашкова не только поет во время богослужений и сопровождает правящего архиерея – митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина в поездках по епархии и поет на архипастырской службе, но и активно участвует в культурных мероприятиях, проводимых епархией. Так, только в 2011 году хор успешно выступал перед посетителями и участниками второй международной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» в СКК «Оренбуржье», на празднике в честь Дня славянской письменности и культуры на территории Введенского прихода Оренбурга, на традиционном Пасхальном благотворительном концерте в областном театре драмы… Слушатели и прихожане храмов отмечают, что с каждым годом мастерство семинарского хора растет. Студенты освоили не только богослужебные песнопения, но и духовные канты, и народные песни.