Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3004
новости

19 августа 2011 г.

праздник преображения господа бога и спаса нашего иисуса христа в кафедральном храме смоленска

в праздник преображения господа бога и спаса нашего иисуса христа в смоленском свято-успенском кафедральном соборе епископ пантелеимон совершил божественную литургию. правящему архиерею сослужили священнослужители кафедрального собора.
после чтения евангелия его преосвященство обратился к собравшимся на молитву с проповедью, в которой напомнил слова послания апостола петра о важности вдумываться в заповеди, данные нам господом и их исполнять для того, чтобы нам открылся свободный вход в вечное царство господа нашего и спасителя иисуса христа:
«тот вход, который открывается здесь, на божественной литургии, который во всей своей полноте и широте откроется в наш смертный час тем из нас, кто исполняет евангелие, когда душа будет отлучена от тела, оставит земную храмину и отойдет к богу.
что же нужно сделать, чтобы тот вход в царство небесное сегодня на литургии и в наш смертный час нам свободно открылся, чтобы мы спокойно могли войти туда, где в вечной славе пребывают апостолы, святые в неизреченной радости вечной жизни? для этого, как говорит нам апостол петр, нам нужно стараться делать твердым наше звание и избрание.
мы празднуем этот праздник успенским постом. пост – есть удобное время сделать наше звание и избрание твердыми, чтобы, смиряя себя, ограничивая в еде, развлечениях, понуждая себя к молитве, чтобы в чтении и изучении евангельских слов поступать в жизни так, как поступали апостолы, как заповедовал нам господь – поступать по заповедям любви».
после литургии было совершено освещение яблок и других плодов.