Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

певек. завершилась очередная поездка управляющего анадырской епархии по приходам чукотки. 23 июля совместно с губернатором чукотского ао р. в. копиным епископ серафим вылетел в город певек чаунского района. правящего архиерея сопровождал священник михаил артеменко, временно командированный из белгородской епархии.

 

 

по приезду был совершен молебен в храме успения божией матери, после которого состоялась беседа архипастыря с прихожанами. всего за несколько дней пребывания епископа серафима в успенском храме было совершено три богослужения, завершившихся беседой с мирянами. также владыка в сопровождении настоятеля священника евгения осмотрел предполагаемое место для строительства нового храма.

певекские прихожане выразили сердечную благодарность владыке серафиму за визит, богослужения и беседы в канун престольного праздника. по божией милости, приход успения божией матери стал четвертой общиной, с которой правящий архиерей познакомился за последний месяц.

в певеке епископ серафим встретился с протоиереем димитрием лукьяновым, клириком белгородской епархии, участником миссионерской поездки по труднодоступным районам российской арктики на научно-экспедиционном судне «михаил сомов». возможность участия православного священника в экспедиции была предоставлена северным управлением метеослужбы россии. в прошлом году служение протоиерея димитрия было положительно оценено святейшим патриархом московским и всея руси кириллом.

немаловажным моментом в командировке епископа серафима стала его встреча и знакомство с исполняющим обязанности главы администрации чаунского района данилюком е. в. во время беседы с евгением викторовичем и его заместителем добриевой светланой васильевной были обсуждены церковно-административные вопросы.

также епископ серафим посетил местную библиотеку и музей, отметив удивительную интеллигентность работников этих заведений.