Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

28.08.2011

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и день памяти Собора Кемеровских святых, 28 августа, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Ленинск-Кузнецкого благочиний.

Послечтения Евангелия правящий архиерей обратился к участникам богослужения спроповедью на тему Успения Божией Матери и духовного смысла физической смерти.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице, после которого Владыка вновь обратился к молящимся с архипастырским словом, на этот раз посвященным празднованию Собору Кемеровских святых.

«Вот уже второй год подряд, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы прославляем наших соотечественников, наших святых и подвижников, и имеем дерзновенных воспитанников и ходатаев пред престолом Божиим за родной Кузбасс, за наших родных и близких, за нашу страну. Большинство из них пострадали в годы политических репрессий в 30-х годах XX века. Они закончили жизнь свою мученически, были расстреляны в Сибирских лагерях, где находились долгие годы в заключении. Но осужденными они были не потому, что совершили преступления, а потому, что имели мысли другие, в отличие от тех, кто правил нашей страной. Они были христианами и сохранили верность своему призванию до конца. И Бог прославил их спустянесколько десятков лет. Вся эта ситуация еще раз убедительнее человеческих слов свидетельствует о том, что Бог – не в силе, а в правде», - сказал в своей речи епископ Аристарх.

Владыка призвал прихожан быть благодарными Богу за эту милость и чаще обращаться в своихмолитвах к светочам нашей жизни, подражать их подвигу и служению. Особое внимание в деле приобщения к вере, подчеркнул архипастырь, следует уделить детям – будущему нашей страны.

Правящий архиерей поздравил всех собравшихся с праздником Успения Божией Матери, днем памяти Собора Кемеровских святых и главным светским праздником Кузбасса –Днем Шахтера, пожелал, чтобы Покров Царицы Небесной оберегал всех нас от бед и несчастий, даровал нашему шахтерскому краю мир и благоденствие.

Отдельныепоздравления Преосвященнейший Владыка передал настоятелю Знаменского кафедрального собора протоиерею Владимиру Курлюте, который отметил в тотдень 50-летие со дня рождения. В честь этого события, а также многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой епископ Аристарх, согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла, вручил отцу Владимиру орденРусской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского III степени.

Награды после богослужения из рук Его Преосвященства также принимали кузбассовцы, внесшие большой личный вклад в дело духовно-нравственного просвещения соотечественников. Им вручены медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени, Архиерейские грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных – исполнительный директор благотворительного фонда «Заречье» Галина Тарасюк, директор кемеровского областного музея изобразительных искусств Лариса Мызина, заместитель начальника Управления образования г. Кемерово Елена Черданцева.

Евгений Кобяков