Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Замечательно встретили и провели праздник Успения Пресвятой Богородицы гости и жители села Кленовского Нижнесергинского муниципального района.

Многолюдно было в этот день на Божественной литургии в храме во имя Святителя Николая Чудотворца. Традиционная праздничная служба продолжилась Крестным ходом, молебном на центральной площади села, ярмаркой, спортивными соревнованиями и большой концертной программой. Приход совместно с сельской администрацией тщательно подготовился к ярмарке: выступления местных и приезжих артистов, спортивные соревнования, игры, и, конечно же, продажа сельскохозяйственной продукции и изделий художественного творчества – все это порадовало сельчан в светлый Богородичный праздник. Гостей ярмарки поздравила заведующая отделом по социальной политике Кленовского сельского поселения Нина Максимовна Деткова.

Горячим чаем, блинами, пирогами и другими видами выпечки потчевала гостей ярмарки Свято-Никольская православная община. А жители Кленовского и близлежащих деревень выставили на продажу мед и овощи с собственного огорода. Можно было приобрести и детские поделки – работы учащихся местной художественной школы. Часть средств от продажи товаров будет направлена на восстановление старинного сельского храма.

Порадовала всех и концертная программа с участием  заслуженного артиста России Валерия Топоркова. Валерий Петрович стал дорогим гостем на ярмарке, он сумел создать у слушателей праздничное настроение, несмотря на дождливую погоду.

Благодаря усилиям приходской социальной службы, в составе которой на сегодняшний день 20 добровольцев, стало возможным проведение церковных праздников в общесельском масштабе. В планах на будущее руководителя приходской социальной службы Татьяны Николаевны Лутковой - организация совместно с администрацией Кленовского сельского поселения, двух престольных праздников Никольского прихода и Успенской ярмарки следующего года.

Настоятель прихода священник Александр Смирнов отметил:

«С каждым разом увеличивается количество участников праздничных мероприятий. В их числе и стар и млад. Это радует и придает новые силы в решении задач по объединению жителей села, подготовке их к восприятию духовных ценностей. Приведения к Богу и спасению души».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА