Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


Днем 30 августа 2011 года, после богослужения в храме святых равноапостольных Константина и Елены в Абакане, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию имени П.С. Непорожнего.


Предстоятель Русской Церкви прибыл на Саяно-Шушенскую ГЭС на вертолете из Абакана в сопровождении главы Республики Хакасия В.М. Зимина.


На вертолетной площадке Святейшего Владыку встречали председатель правления ОАО «РусГидро» Е.В. Дод и директор Саяно-Шушенской ГЭС В.А. Кяри.


У часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на территории ГЭС Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойную литию по погибшим в аварии 17 августа 2009 года.


На богослужении присутствовали: глава республики В.М. Зимин; председатель правления ОАО «РусГидро» Е.В. Дод; директор Саяно-Шушенской ГЭС В.А. Кяри; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; настоятель храма в честь Вознесения Господня пос. Черемушки г. Саяногорска, окормляющий часовню, протоиерей Василий Цап; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также родственники погибших и сотрудники гидроэлектростанции.


По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар часовне Предстоятель передал Казанскую икону Божией Матери. Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.


Затем состоялась беседа Его Святейшества с родными погибших в аварии 2009 года и сотрудниками ГЭС, после чего Святейший Патриарх посетил машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС и поднялся на гребень плотины, где осмотрел верхние и нижние бьефы (части реки, примыкающие к гидротехническому сооружению).


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси