Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Юргинском районе состоялся крестный ход, посвященный борьбе с пагубными зависимостями

01.09.2011

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха 30 августа в Юргинском районе состоялся шестой ежегодный крестный ход, посвященный борьбе с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением.

Участие в шествии приняли более ста человек из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Принимая во внимание значимость мероприятия, в этом году к крестоходцам присоединилось духовенство из Кемеровского и Топкинского районов.

С молитвой о страждущих и их родственниках верующие прошли 30 километров. И даже дождливая погода не стала им в этом помехой. Маршрут шествия пролегал от храма иконы Божией Матери «Семистрельная» в селе Заозерном – через малонаселенные поселки Алабучинка, Кожевниково, Макурино – до церкви в честь святых мучеников Флора и Лавра в селе Зеледеево, при котором на протяжении пяти лет действует православный реабилитационный центр для наркозависимых «Возвращение». В пути крестоходцы творили Иисусову молитву и читали акафист иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Священники окропляли дорогу святой водой, призывая благодать Святого Духа на жителей этих мест.

В организации крестного хода активное участие приняла администрация Юргинского района, которая предоставила для сопровождения крестоходцев два автобуса. Каждый желающий мог в любой момент отдохнуть ичасть маршрута проехать на транспорте, но и здесь молитва не прекращалась ни на минуту.

По прибытии в храм с. Зеледеево участников шествия встретил радостный трезвон колоколов. Крестоходцы смогли приобщиться к общей трапезе и принять участие в праздничном всенощном бдении, которое состоялось в канун дня памяти свв. мучеников Флора и Лавра.

Людмила Поприцак