Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе уральских металлургов Кировграде проживает 20 тысяч человек. В 199 году здесь началось возрождение Православия, начались постоянные богослужения в молитвенном доме в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Владимирская".

За минувшее десятилетие на кировградской земле было построено еще два церковных здания: храм во имя Святого Преподобного Амвросия Оптинского и храм во имя Святого Царевича Алексия на территории исправительной колонии близ городской окраины.

8 сентября Богородице-Владимирский приход Кировграда встречает престольный праздник.

Владимирская икона Божией Матери – главная и самая чтимая из всех русских икон, и в этот день молитвенно поминается Сретение Владимирского образа, написанного, по преданию, Евангелистом Лукой.

За почти два тысячелетия своего существования икона побываал во всех концах света. В середине XII века по благословению Патриарха Царьградского икона оказалась на Руси.

Святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Именно в честь этого события установлен праздник сретения (встречи) Владимирского Богородичного образа.

С особой радостью молились православные кировградцы, с особым благоговением прикладывались к святыне: 7 сентября праздничное Всенощное бдение в Богородице-Владимирском приходе возглавил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Глава новообразованной Нижнетагильской епархии впервые посетил Кировград: в эти дни Владыка знакомится со вверенными его духовному попечению приходами.

Епископ Иннокентий благословил собравшихся и поздравил с праздником.

Не раз на протяжении веков Пресвятая Владычица спасала русскую землю от напастей и скорбей. Да и до сих пор не оставляет она тех, кто молится перед Ее чудным Владимирским образом.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.