Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/807
опубликовано leonty в пт, 16/09/2011 - 15:44
юбилей православной гимназии совпал с двумя знаменательными датами. 12 сентября жители древнего ельца отметили 865-ый день рождения родного города и 100-летие со дня освящения великокняжеского храма. торжества по случаю юбилея православной гимназии начались в этом храме. праздничную божественную литургию совершил архиепископ липецкой и елецкой никон. уникальный по архитектуре и внутреннему убранству храм принадлежит православной гимназии. в дни великого поста и двунадесятых праздников юные гимназисты помогают совершать богослужение, поют на клиросе.
в 11 часов в елецком государственном университете имени и.а. бунина правящего архиерея и всех гостей встречали юбиляры – воспитанники гимназии. поздравить ребят приехали также и представители светской власти, в числе которых людмила куракова, заместитель главы администрации липецкой области, татьяна ромашина заместитель главы города ельца, уполномоченный по правам человека в липецкой области николай загнойко и другие представители общественности. в самом начале праздничного концерта с приветственным словом к собравшимся в зале обратился высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий.
после управляющий епархией владыка никон вручил архиерейскую грамоту и медаль тихона задонского iii степени директору гимназии, протоиерею василию романову, а также другим людям, радеющим о процветании православной гимназии. 15 лет назад отцу василию пришлось приложить немало усилий, чтобы собрать вокруг себя нужных людей. за это время коллектив гимназии испытал немало трудностей как материальных, так и моральных. с божией помощью они выстояли все неурядицы.
в этот день со сцены концертного зала звучали теплые слова поздравлений в адрес директора и педагогического коллектива. юбилей православной гимназии – семейный праздник. многие ребята пришли вместе со своими родителями. известные в ельце танцевальные и народные коллективы поздравили ребят и педагогов своими выступлениями.
впереди педагогам и воспитанникам православной гимназии предстоит еще немало потрудиться. ведь основной целью в гимназии ставят содействие в возрождении традиций русской православной культуры.
пожелаем всем ребятам, учителям гимназии терпения, успехов и помощи божией в наступившем учебном году.
павел колобаев