Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На богословских курсах Новокузнецка небывалый наплыв учащихся

19.09.2011

Перед началом учебного года на богословско-катехизаторских курсах (БКК) имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новокузнецка состоялось общее собрание слушателей нового набора. После молебна в трапезной Кирилло-Мефодиевского храма собралось около ста человек.

Открывая собрание, директор курсов иерей Игорь Морозов поздравил всехприсутствующих с началом учебного года и ознакомил их с условиями обучения на курсах, учебными планами, расписанием занятий, преподавательским составом.

Отдельное внимание в своей речи отец Игорь уделил презентации лектория «Православие в современном мире». Этоткурс лекций не входит в план учебных занятий, но вопросы, которые он освещает, всегда вызывают наибольший интерес не только у слушателей курсов, но и у всех, кто интересуется Православием.

Директор новокузнецких БКК также сообщил, что в новом учебном году для учащихся богословских курсов запланированы ежемесячные паломнические поездки по святым местам Кемеровской епархии. По словам отца Игоря, такие поездки призваны сплотить коллектив, познакомить слушателей с православным краеведением и укрепить их в деле духовного развития.

К настоящему времени от желающих обучаться на богословских курсах Новокузнецка подано уже 112 заявлений, что является своеобразным рекордом. В связи с этим занятия для курсантов первого года обучения решено проводить в трех группах – две группы основного курса и группа вводного курса. Учащихся второго курса БКК изменения не коснутся.

Александра Родионова