Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. В уральских храмах, как и по всей России, прошли торжественные богослужения.

Родителями Пресвятой Богородицы были святые Иоаким и Анна. Иоаким происходил из рода царя Давида, а Анна – из рода первосвященника Аарона. Жили они в маленьком городе Назарете. Всю свою праведно прожитую жизнь они молили Бога о даровании им детей, и вот уже наступила старость, а Иоаким и Анна так и оставались бездетными. Окружающие относились к ним презрительно, так как отсутствие детей считалось в ту пору наказанием Божиим за грехи. Как-то раз священник даже не принял дара от Иоакима, упрекая его в бездетности, а над Анной потешалась даже служанка, заявляя, что ее жизнь неугодна Богу, раз она не имеет детей.

Тем не менее, благочестивые супруги не оставляли пламенной молитвы, обещая посвятить своего ребенка Богу. Такая крепкая вера принесла свои плоды: Господь наконец по молитвам праведных Иоакима и Анны дал им благословенное дитя уже в глубокой старости. Им явился Ангел, который утешил их, сообщив, что у супругов родится Дочь, о которой возрадуются все люди. И действительно, святые и праведные Иоаким и Анна стали родителями Божией Матери. Сама же Пресвятая Богородица – дитя молитв и веры - стала самой верной Заступницей рода христианского.

У русского народа к Матери Божией особая любовь. Известно, что по молитвам к ней произошла и победа в знаменитой Куликовской битве 1380 года, которая произошла в праздник Рождества Преблагословенной Девы и потому также вспоминается в этот день.

На Урале престольный праздник встретил приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Совхозный Белоярского района, в селе Невьянское Алапаевского района, в селе Дымковское Туринского района, в деревне Якшина Ирбитского района, в деревне Осиновка Невьянского района, в селе Краснодарье Пригородного района.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.