Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

21 сентября 2011 - 21:14

орел, 21 сентября. высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон и секретарь епархиального управления протоиерей владимир дорош приняли участие в конференции, посвященной профилактике и предупреждению экстремизма и терроризма в преддверии парламентских и президентских выборов в рф, прошедшей в администрации орловской области.

в своем обращении к участникам мероприятия высокопреосвященнейший владыка напомнил, что ни одна из мировых религий не является вдохновителем ни экстремизма, ни терроризма, поскольку любое вероучение несет общечеловеческие утверждения мира, взаимоуважения и толерантности.

«всегда необходимо различать религию и тех, кто прикрывается религией — сынов зла. что касается православия,то учение христианской церкви, которое берет начало с первых слов повествования о мире, говорит, что все мы — дети адама и евы. все — братья, все — люди божии, все имеют право на свободы — в том числе и жизни, которые дал нам бог от сотворения мира», — отметил владыка. он напомнил, что православное понимание этой темы освещено в документе под названием «основы учения русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

архиепископ пантелеимон рассказал, что орловская епархия ведет активную работу по налаживанию добрососедских отношений с представителями других конфессий, действующих на территории региона. так, недавно прошла встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества священника андрея михалева с имамом орловской области халидом расуловым. (в ходе встречи было достигнуто соглашение, в соответствии с которым в случае возникновения конфликтов между мусульманами-членами малых этнических групп, проживающих на территории орловской области и коренным населением, на место происшествия для его урегулирования немедленно должны будут выехать имам и руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества).

глава епархии высказал обеспокоенность попытками отдельных партий в канун избирательной кампании втянуть церковь в политические дискуссии. «мы не можем делит паству на партии, но активно призываем верующих принимать в выборных кампаниях участие», — подчеркнул владыка в заключение.

информационный отдел орловско-ливенской епархии