Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге состоялось подведение итогов проводившегося Министерством социальной защиты населения области конкурса «Модернизация и инновационные технологии социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания».

В конкурсе, который проводился около полугода, принимали участие 142 учреждения социального обслуживания населения области. В финал вышли инновационные социальные проекты 19 учреждений и 17 методических работ специалистов по социальной работе.

В итоге дипломы победителей получили 5 учреждений социального обслуживания и 2 научно-методические работы. В числе лауреатов – центры социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга, Камышловского района и Первоуральска, пансионат для престарелых и инвалидов «Уктусский» и Билимбаевский психоневрологический интернат, а также методические работы представителей пансионата ветеранов «Тагильский» и Невьянского центра социального обслуживания.

Также, по мнению организаторов конкурса, заслуживает поддержки и распространения опыт общественного самоуправления и волонтерской работы по социально-культурной реабилитации пожилых людей, имеющийся в Серовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Молодые добровольцы из клуба, действующего при местном металлургическом заводе, помогают благоустраивать территорию дома-интерната, организуют здесь праздники, концерты и конкурсы. В учреждении работает «Наш домашний кинозал», где ветераны с удовольствием смотрят лучшие фильмы и комедии прошлых лет на дисках фильмотеки, подаренной Екатеринбургской епархией. В доме-интернате регулярно проводятся творческие вечера местных писателей и поэтов, а дети и педагоги из Серовской художественной школы дарят учреждению свои работы, которые используются для оформления интерьеров. В серовском доме-интернате работает избранный самими проживающими общественный совет, предложения которого всегда учитываются и выполняются администрацией.

Внимание компетентного жюри привлекли и уникальные программы социально-культурной реабилитации пожилых людей и инвалидов, которые уже не первый год реализуются в центре социального обслуживания населения Камышловского района. Здесь созданы многочисленные клубные объединения, действуют кружки трудотерапии «Бабушкин сундук» и «Затеюшка». Обслуживаемые центром инвалиды неоднократно становились победителями в различных номинациях выставок «Творческий Камышлов», их изделия пользуются популярностью у посетителей местной традиционной Покровской ярмарки. В Камышловском центре социального обслуживания применяются такие необычные методики, как библиотерапия и «лечение цветами» - гарденотерапия, с использованием возможностей городской библиотеки и зимнего сада санатория «Обуховский». Достаточно массовую аудиторию собирают и регулярно проводимые в театральном клубе центра спектакли на основе произведений классической драматургии. Доброй традицией стало здесь также проведение, при участии педагогов и учащихся школ искусств, мини-концертов на дому у ветеранов.

Деятельность специалистов Центра социального обслуживания населения Первоуральска отмечена как пример результативного использования в социально-реабилитационной работе современных информационных технологий. Здесь создан интернет-сайт, применяется программный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр», проводятся циклы мультимедийных лекций для пожилых людей, инвалидов и ветеранов войн по различным темам, организованы компьютерные курсы для начинающих. В планах на ближайшее будущее: активизация работы в социальных сетях, организация рассылок афиш культурных событий по электронной почте, создание собственного интернет-кафе, городского интернет-форума и компьютерного «клуба взаимопомощи» для пожилых людей.

Одним из лучших признан и социальный проект по организации работы с молодыми инвалидами, который уже третий год реализуется в Нижнетагильском пансионате ветеранов и инвалидов «Тагильский». Благодаря применению комплексных методик профессиональной подготовки и психологической реабилитации инвалидов, занятиям в художественном и театральном клубах, «Школе здорового образа жизни», многочисленных группах лечебной физкультуры и спорта, клиенты пансионата развиваются физически и духовно, обретают уверенность в собственных силах.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра социальной защиты населения области Алексей Никифоров, «каждая работа, представленная в финале конкурса - это инновационная технология, профессиональная находка и стремление использовать передовой опыт социальной работы. Представленные сегодня доклады – это реальные достижения в модернизации и внедрении инновационных технологий социального обслуживания населения области…»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.