Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца прошел по Северному морскому пути на новом сторожевом корабле «ПС-824», который будет включен в состав бригады кораблей пограничной службы на Сахалине. Крестный ход состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при участии пограничной службы ФСБ России, Института Географии РАН и Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца.

Напутственный молебен отслужил 16 августа епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в Кронштадте. 28 августа, как сообщает сайт Фонда, корабль со святыней на борту вышел из Мурманска. Через Берингов пролив и Камчатку судно достигло Сахалина. После захода в Петропавловск-Камчатский миссионерский поход завершился в Южно-Сахалинске. У жителей самой отдаленной части России, а также у пограничников Заполярья появилась возможность помолиться у мощей одного из самых почитаемых в православном мире святых.

Напоминаем, что крестный ход продолжением проекта «Самый Дальний Русский Восток», посвященного 1150-летию государственного бытия России (862-2012 гг.). Проект осуществляется Архангельской и Южно-Сахалинской епархиями совместно Фондом «Самый Дальний Русский Восток», Фондом Святителя и Чудотворца Николая при содействии Института Географии РАН, МИД РФ, Архивного Агентства РФ и поддержке губернаторов Архангельской и Сахалинской областей.

Цели проекта – в раскрытии актуальных проблем государственного строительства, освоения северных, дальневосточных территорий и арктического шельфа России, этнографии, российских исследований прошлого и настоящего и осмысления духовной составляющей в истории Русского Севера и Дальнего Востока.

Фото с сайта Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца