Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурском уезде прошли многолюдные праздничные богослужения в память перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Множество паломников с Урала и других регионов России отправились в эти дни в Верхотурье и Меркушино, чтобы принять участие в торжествах.

Руководством Екатеринбургской железной дороги традиционно был выделен бесплатный электропоезд до Верхотурья, на котором сотни паломников прибыли в духовную столицу Урала.

Паломническим отделом Екатеринбургской епархии была организована трехдневная паломническая поездка, приуроченная к дням празднования праведному Симеону. Жители Екатеринбурга и области, гости из стран Балтии во главе с экскурсоводом Паломнического отдела отправились в дорогу.

По пути в Верхотурье паломники посетили скит Свято-Николаевского мужского монастыря в Актае, где омылись водой ключика, освященного в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В Верхотурье паломники посетили Свято-Николаевский мужской монастырь, где пребывает рака со святыми мощами покровителя уральской и сибирской земли праведного Симеона, Покровский женский монастырь, в числе святынь которого мощи блаженного Космы Верхотурского и чудотворный образ Божией Матери «Умиление».

Направляясь в Меркушино группа сделала остановку у камня на берегу Туры, где, по преданию, праведный Симеон любил удить рыбу. В Меркушино паломники посетили Симеоновский и Михаило-Архангельский храмы, приложились к мощам священномученика Константина Богоявленского, побывали на святом источнике, явленном из гробницы праведного Симеона.

Епархиальный Паломнический отдел в праздничные дни принимал гостей и из столицы Украины Киева. Киевские паломники также приняли участие в Архиерейских богослужениях в Верхотурье, поклонились святым мощам великого уральского святого.

Паломничество на праздник святого Симеона самостоятельно организовывали и многие уральские приходы.

Почти сто сотрудников и членов екатеринбургской общины в честь Преображения Господня на Уктусе посетили празднества в Верхотурском уезде. Поездка была организована приходским советом.

Рано утром 24 сентября, после молебна, преображенцы на двух автобусах направились в Верхотурье. После многочасовой поездки прибыли в село Меркушино, где праведник совершал свои молитвенные подвиги. Из Меркушино по дороге, где когда-то шел Крестный ход с мощами святого, переносимыми в Верхотурскую обитель, автобусы с паломниками отправились на праздничную Литургию и Крестный ход с мощами праведника. Богослужение возглавляли три архиерея: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Серафим.

В Екатеринбург богомольцы вернулись уже вечером 25 сентября, усталые, но очень довольные.

23 сентября 50 человек пустились в долгий путь на комфортабельном автобусе, заказанном екатеринбургским приходом в честь Рождества Христова на Уралмаше. Поездка эта для общины традиционная, ежегодная. И, как всегда, паломников возглавил клирик Христорождественского храма священник Георгий Бусыгин.

Выехали очень рано, по дороге посетили храмы Верхотурья, Меркушино и расположились на ночлег в паломнической гостинице в деревне Лаптева. Утром 24 сентября причастились за Литургией в Михаило-Архангельском храме Меркушино, 25 сентября – вновь приняли Святое Причастие, уже за Архиерейским богослужением в Свято-Николаевской обители Верхотурья, поучаствовали в Крестном ходе. Возвращаясь домой, заехали к источнику на Актайскую заимку. И поздним вечером автобус доставил уралмашевских паломников домой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.