Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343996
28 сентября 2011 года 17:48
делегация международного сретенского православного кинофестиваля «встреча» посетила нижний новгород
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

28 сентября нижний новгород посетила делегация международного сретенского православного кинофестиваля «встреча», которую возглавила его президент монахиня софия (ищенко). делегация принимает участие в днях православного кино, которые проходят с 25 по 29 сентября в нижнем новгороде, городце и выксе.

одним из пунктов программы визита делегации стал состоявшийся в епархиальном культурно-просветительском центре «свято-никольский» семинар-презентация «использование фильмов духовно-нравственной направленности в современной школе». на семинар собрались педагоги общеобразовательных и духовных школ, а также учреждений дополнительного образования.

встречу открыла монахиня софия, которая рассказала собравшимся о целях и задачах фестиваля, его проектах, месте среди других фестивалей православного кино. речь шла и о миссионерском характере фестивальных фильмов, которые ратуют за православный образ жизни в современных условиях. «наши фильмы в большинстве своем рассказывают о проблемах. они показывают, как люди, упав, находят в себе силы снова подняться и двигаться дальше навстречу богу и добру. это дает зрителям возможность поверить в свои силы и не отчаиваться», - отметила президент фестиваля.

семинар провел преподаватель калужского института модернизации образования, кандидат филологических наук, разработчик методического пособия по использованию фильмов духовно-нравственного содержания в современной школе игорь ксенофонтов. по его мнению, фильмы кинофестиваля «встреча» - это картины, которые учат думать, поднимают человека с уровня душевного на уровень духовный, поскольку сама постановка проблем вызвана христианским отношением к жизни, а способы их воплощения в киноматериале относятся к высокому искусству.

игорь ксенофонтов представил вниманию педагогов свое новое методическое пособие по использованию фильмов фестиваля «встреча» в воспитательных и обучающих целях. автор показал коллегам, как с помощью пособия провести на материале кинофестиваля тематические встречи, лекции, организовать кинолектории.

в основе методического пособия - разработки бесед к 28 фильмам. среди них есть документальные, художественные, анимационные ленты с широким охватом тем, рассчитанные на разные социальные и возрастные группы. желающие смогли приобрести комплект, который включает методическое пособие и диски с фильмами.

в рамках встречи собравшиеся посмотрели и обсудили документальный фильм «человек из меди» режиссера марии маро. фильм вызвал бурную дискуссию, что, по мнению участников делегации, является важным обучающим элементом, раскрывающим технологию обсуждения фильмов. «обсуждение фильмов создает творческую атмосферу, контекст восприятия и понимания его замысла, проблематики, средств художественного выражения», - прокомментировала монахиня софия.

по словам игоря ксенофонтова, подобный подход решает много педагогических задач: формирует способность анализировать, делать выводы, высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, контактировать. «кино - универсальный язык, на котором можно говорить на любые темы. с его помощью можно выйти на любые другие предметы, скажем, историю или литературу, если выбрать тематически обусловленные фильмы», - сказал гость.

по окончании семинара прошла пресс-конференция участников делегации, а также встреча со школьниками и демонстрация фильма «воробей».