Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:16

Москва. 26 сентября 2011 г. «Интерфакс-религия». В Русской Церкви считают предложение президента РФ Дмитрия Медведева выдвинуть премьер-министра Владимира Путина на высший государственный пост примером нравственности в политике.

«Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить», - сказал агенству «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя итог прошедшего в субботу съезда партии «Единая Россия».

Священник при этом признал, что политическая конкуренция нужна, и предположил, что ее со временем станет больше.

«Однако в стране, где от человека, возглавляющего вертикаль власти, зависят мир, благополучие и даже жизнь миллионов людей, передача власти должна быть максимально ответственной, должна исключать лобовые столкновения не просто личностей, а больших социальных групп, которые эти личности могут подтянуть на свою сторону», - уверен представитель Церкви.

Он выразил радость по поводу того, что сделанные на съезде заявления прозвучали в зале, «где были представлены многие слои общества, многие его активные и мыслящие члены, и что они выразили этому заявлению искреннюю и единодушную поддержку».

Выступая в субботу на съезде «Единой России», Д. Медведев предложил партии поддержать кандидатуру В. Путина в качестве будущего президента России. При этом сам он принял предложение премьера возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму. В свою очередь В. Путин выразил надежду на то, что Д. Медведев возглавит правительство.



Интерфакс-религия