Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3063
новости

28 сентября 2011

в поселке кардымово прошел семинар «церковь и школа»

семинар прошел в форме «круглого стола» по взаимодействию образовательных учреждений с представителями рпц на базе центральной библиотеки. тема встречи была заявлена как «церковь и школа: взаимодействие в решении общих задач». о том, каким образом проблемы духовно-нравственного воспитания решаются в образовательных учреждениях района рассказали участники семинара.
настоятель свято-казанского храма поселка кардымово священник феодор новак выступил с докладом «церковь и школа: духовно-нравственное воспитание». н. г. максимова, менеджер по учебным дисциплинам отдела образования администрации мо «кардымовский район» с докладом «о системном развитии духовно-нравственного образования в контексте программ «основы православной культуры земли смоленской» и «истоки». ж.в. хомутова – учитель иностранного языка тюшинской средней школы с докладом «из опыта преподавания «история православной культуры земли смоленской», е. ф. нестерова – заместитель директора по воспитательной работе кардымовской средней школы с докладом «внеклассная работа по предмету «основы православной культуры земли смоленской».
с благодарственным словом к преподавателям в канун дня учителя обратился настоятель свято-казанского храма иерей федор новак. священник также отметил подарками и грамотами за значительный вклад в сохранение и преумножение традиций русской национальной культуры, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, инициативу и творчество в работе учителей курса «основы православной культуры»: г. к. стопникову – учителя иностранного языка шокинской сош, с. в. федорову – учителя истории шестаковской сош, ж. в. хомутову – учителя иностранного языка тюшинской сош, н. г. максимову – менеджера отдела образования.
семинар позволил шире осветить работу образовательных учреждений района в области духовно-нравственного воспитания детей. полученные материалы говорят о том, что немало сделано в этом направлении, но новое время требует новых форм работы. участники семинара пришли к выводу, что такие встречи необходимы для более тесного сотрудничества между образовательными учреждениями района, а также для создания преемственности, поиска новых путей и средств в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
по материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru