Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Благочинный Мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке встретился с личным составом войсковой части №57334 Первого российского Государственного испытательного космодрома «Плесецк». Для разговора со священником собралось около 60 человек. Военнослужащие проявили немалую заинтересованность, задавали вопросы, в результате вместо запланированных 40 минут беседа продолжалась почти два часа.

Священник духовно окормляет военнослужащих космодрома на протяжении нескольких лет. Как правило, после таких встреч несколько человек в части выражают желание принять Таинство Крещения или исповедаться. Кроме того, отмечает благочинный, на беседах с личным составом часто присутствуют мусульмане.

«Эти ребята приходят добровольно и почти всегда стараются обнаружить свое присутствие вопросами к священнику. Они всегда удивляются, почему к ним в часть не приезжают их священнослужители, но претензий к православному священнику не высказывают, слушают внимательно и почти всегда задают вопросы, чтобы на них обратили внимание», - комментирует отец Артемий.