Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кузбасс прибыли три архиерея Русской Православной Церкви

01.10.2011

Сегодня вечером в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию с двухдневным визитом прибыли три архиерея Русской Православной Церкви – архиепископы Тобольский и Тюменский Димитрий, Томский и Асиновский Ростислав и епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Владыки являются почетными гостями Слета духовных школ Сибири, который проходит в Кузбассе с 29 сентября и завершит свою работу 2 октября.
По прибытии в Кемерово архипастыри вместе с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом направились в Знаменский кафедральный собор дляслужения всенощного бдения. В храме гостей встречали настоятель собора протоиерей Владимир Курлюта с сослужащим духовенством города.

Вознестимолитвы Господу вместе с архиереями в собор прибыли около тысячи прихожан. Среди них – участники театральной труппы католической школы «La traccia» из г. Бергамо (Италия), которые в столице Кузбасса дают рядспектаклей по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

За богослужением пели хоровые коллективы духовных школ Сибири – участники одноименного Слета.

Позавершении всенощного бдения Преосвященнейший епископ Аристарх обратился к Владыкам с приветственной речью. Его Преосвященство рассказал об основных вехах развития кузбасского региона за последние 15лет, отметив, что за эти годы духовная жизнь региона изменилась до неузнаваемости. Положительные изменения, со слов Владыки, произошли потому, что все начинания происходили с самого главного - с обращения кБогу.

Управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией поблагодарил архипастырей за визит на землю Кузнецкую, вручив им на память иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой».

В ответном слове Владыки высказали епископу Аристарху слова благодарности за теплый прием и подарки, отметив, что главное мероприятие в духовной жизни Кузбасса – Слет духовных школ Сибири, организован на высоком уровне.

После службы архиереи посетили могилу архиепископа Софрония на территории Знаменского собора, где пропели заупокойную «Вечную память», побывали в домовом храме Кемеровского епархиального управления, ознакомились с экспонатами выставки старинных икон, проходящей в епархиальном Музее истории Православия на земле Кузнецкой.

Александра Родионова