Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

анадырь. в неделю 16-ю по пятидесятнице в кафедральном соборе святой живоначальной троицы епископ анадырский и чукотский серафим совершил божественную литургии. правящему архиерею сослужило духовенство епархии, прибывшее для участия в ежегодном собрании.

официальная часть проходила в помещении собора в течение нескольких часов. на собрании участники заслушали подробный доклад епископа серафима о положении дел в епархии. после слова архипастыря выступили клирики анадыря руководитель военного отдела и отдела по тюремному служению священник андрей клейменов, исполняющий обязанности руководителя миссионерского отдела епархии иеромонаха стефана (кашина), настоятель храма почаевской иконы божией матери пос. угольные копи, редактор епархиального сайта священник алексей малов. также были представлены информационные сообщения сотрудника хозяйственного отдела епархии кима и. н. и главного бухгалтера епархии бобковой ю. в.

после оглашения сообщений настоятелей храмов о деятельности приходов, духовенство обсудило вопросы, связанные с насущными проблемами приходской жизни.

одним из вопросов собрания стало обсуждение документов межсоборного присутствия русской православной церкви, переданных на отзыв епархии. в частности решили предложить на рассмотрение межсоборного присутствия вариант создания перевода богослужения на современный русский язык для совершения служб в национальных селах.

в завершение собранием были избраны члены епархиального совета и суда, духовник епархии и утверждена дата проведения епархиального собрания в следующем году.