Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 20 по 30 июля года на базе областного Центра военно-патриотического воспитания и подготовки допризывников имени Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова в селе Большое Трифоново Артемовского района проходил тематический слет «Трезвость! Лидерство! Успех!». Цель слета - подготовка специалистов в области профилактики зависимостей и пропаганды здорового образа жизни на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

В слете участвовали старшеклассники из Нижнего Тагила, Первоуральска, Березовского, Талицы, поселка Восточный, а также из Челябинской области.

Организаторы слета - общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» и районная школа актива старшеклассников «Лидер» города Челябинск - подготовили для участников интересную программу.

Программа слета включала просветительские беседы, лекции по вопросам здорового образа жизни и профилактики зависимостей; встречи с учеными, специалистами, преподавателями-практиками в области здоровьесбережения и социально-педагогических технологий; мероприятия по патриотическому воспитанию; разработку участниками смены проектов профилактической направленности; занятия по направлению «Духовная культура Урала».

Учеба сочеталась с активным отдыхом и культурной программой. В рамках смены проводились спортивно-тренировочные занятия: волейбол, футбол, дзюдо, спортивные эстафеты. Ребята с удовольствием занимались строевой подготовкой, сборкой и разборкой автомата, стрельбой.

Надолго запомнятся ребятам игра «Зарница», просмотр фильмов патриотической тематики, посещение музея на территории Центра. Теоретические занятия включали в себя знакомство с материалами по трезвенному просвещению, проектные работы, курс занятий по самоорганизации.

В лагере работало три отряда. Ребята готовили программы, конкурсы, соревнования, эстафеты. Доброжелательность, желание разобраться в материале, поделиться наработанным опытом - все это создавало атмосферу поиска, творчества и взаимопомощи.

В течение всей смены ребята не только осваивали теоретический и практический материал по вопросам здорового образа жизни, но и разрабатывали один из этапов конкурса в рамках проекта «Будь здоров!» на следующий учебный год.

Подготовив тематическую программу по здоровому образу жизни, участники смены смогли ее провести в соседнем детском оздоровительном лагере «Салют», где на мероприятие собралось 120 человек

Каждый день в лагере начинался линейкой и заканчивался разбором дня.

Ребятам запомнились встречи с заместителем министра общего и профессионального образования области Феликсом Галиаскаровичем Исламгалиевым, председателем Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священником Игорем Бачининым, руководителем православного подросткового военно-патриотического лагеря "Пересвет" священником Николаем Трушниковым. Участники слета смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Были очень хорошо организованы и продуманы условия проживания: светлые чистые помещения, тренировочные площадки, стадион, отличная столовая и оборудованная территория - все способствовало качественной реализации намеченного проекта.

Организаторы надеются, что тематический слет станет традиционным и поможет ребятам профессионально и грамотно работать в вопросах утверждения трезвости, создаст условия для проявления активности в реализации социально значимых общественных проектов.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.