Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 сентября уже в третий раз члены Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии провели в Республиканском детском доме «Осеннюю ярмарку».

Традиционно ярмаркой открывается новый учебный год: начало занятий с детьми по основам православной веры, совместных праздничных мероприятий, труднических поездок, участия в Богослужениях. В этом году особый акцент хотелось сделать на привлечении ребят к участию в делах организации.
Мероприятие проходило в помещении, так как день выдался дождливым и прохладным. Согревались тёплыми улыбками и яркими красивыми сарафанами, сшитыми специально для мероприятия. За что и выражаем благодарность нашим рукодельницам: Ларисе Кощук, Елене Королёвой и Елене Тукмачевой.
Ярмарка началась с молебна на начало нового учебного года и напутственного слова отца Кирилла Муравьева. Затем ребята должны были пройти по станциям: «Хороводная» (ведущая Лариса Кощук), на ней дети знакомились с народными играми и учились водить хороводы. На станции «Сказка-игра» ребятам была прочитана небольшая сказка-притча о пути Любви и Добра. Затем детям предлагались различные ситуации, главными героями которых были Ваня и Маша. Ситуации требовали нравственного выбора, грех и обман выглядели более привлекательными, дети должны были помочь героям выбрать верный путь навстречу друг другу. Проводила станцию Марина Власова.
На «Разгадайке» воспитанникам зачитывался рассказ по житию преп. Никиты Новгородского, в прошлом - разбойника, но поменявшего свою жизнь под воздействием Евангельских слов, услышанных в храме. Затем ведущие Ирина Рыбина, Любовь Аникина задавали вопросы на понимание и размышление. Станция «Дороги добра» была вариацией на тему всем известных асфальтных игр «Классики» или «Улитка». Только на нумерованных клетках участников ожидали вопросы на знание основ православной веры.
Среди участников были те, кто уже посещал занятия по основам православной веры, и ответы показали, что дети усваивают материал, и надеемся, с Божьей помощью будут претворять полученные знания в жизнь, в живой опыт веры. Обстоятельно выслушивал и помогал отвечать ребятам ведущий и составитель станции Алексей Артемьев. После прохождения всех этапов ребята вновь собрались в актовом зале, затем с Алексеем Решетниковым делали зарисовки на тему «Моя Родина». В завершение дети получили небольшие сладкие подарки.
Благодаря тому, что подписан договор о сотрудничестве между Отделом катехизации и образования Удмуртской и Ижевской епархии и Республиканским детским домам добровольцы «Православной молодёжи» - желанные гости не только на разовые мероприятия, но ими ведется регулярная, систематическая работа. Ребята занимаются также с детьми из Республиканского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних. При Успенском храме города Ижевска ведутся занятия для воспитанников 96-го и 4-го интернатов.
Все интересующиеся данным направлением деятельности организации и желающие присоединиться к работе могут обращаться с вопросами к Марии по тел.: 8-909-054-01-85.
Мария Стёжка