Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-447.html

Пенза простилась со старейшим клириком и духовником епархии, митрофорным протоиереем Алексием Попковым в понедельник, 3 октября. Отпевание в Успенском кафедральном соборе возглавил владыка Вениамин.

С ним ушла целая эпоха в истории епархии. Протоиерей Алексий Попков прослужил в священном сане 59 лет. Его рукополагал архиепископ Кирилл еще в сталинские времена, и служить довелось батюшке при 4 Патриархах и 11 правящих архиереях. Больше 2 часов длилось отпевание, но люди с зажженными свечами из храма не уходили, ведь больше в стенах Успенского собора отца Алексия увидеть не суждено. «Большинство из нас, священнослужителей, приносило присягу у престола Божия при свидетельстве отца Алексия. Мы приносили ему свои грехи, скорби, и батюшка, как мог, молился за нас и врачевал нас своим духом», - сказал и.о. наместника Нижнеломовского Казанского монастыря иеромонах Тихон.

36 лет протоиерей Алексий Попков являлся духовником епархии, ему исповедовались в своих грехах все пензенские священники. Да и для многих мирян он был любимым духовным отцом. Мягко укорял в слабости перед грехом, советовал чаще читать Евангелие. «Нынешнее поколение слабо верует. Они веруют, но надо бы покрепче. Прихожане иногда к земному прикрепляются, все о земном. Все-таки надо ближе к Богу в начале, а потом уж второстепенное там что-то», - говорил порой протоиерей Алексий Попков.

Через отца Алексия верующие ощущали живую связь с Иоанном Оленевским. Юношей Алексей Попков был любимым послушником святого старца. Носил ему воду из родника, провожал в храм соседней Соловцовки. Потом приезжал туда в дни его памяти - каждый год, до последнего. «По его молитвам я стал священником. По сей день я ему благодарен. По его молитвам Господь все устроил во славу Божию», - признался однажды Алексий Попков.

Возраст брал свое. Последние месяцы батюшка тяжело болел. Без него словно бы опустел Успенский собор, в котором он служил 43 года. «Немного мы вместе служили, не больше 2 лет, но за этот период отец Алексий остался в моей памяти, как истинный пастырь Церкви Христовой», - отметил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Отец Алексий оказался достоин памяти своего наставника. Многим вспоминались слова Иоанна Оленевского, сказанные им о себе незадолго до смерти: «Таких батюшек у вас больше не будет».

видеоматериалы расположены тут