Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Сретенской церкви села Колчедан, которая расположена на подворье Спасо-Преображенского мужского монастыря Каменска-Уральского, появился резной деревянный иконостас. Это стало возможным благодаря трудам благодетеля – предпринимателя из Екатеринбурга Вячеслава Серикова.

Этот человек давно уже помогает не только женской монашеской общине села Колчедан, но и местной коррекционной школе-интернату, на чьей территории расположился монастырь. Сто лет назад вся эта территория принадлежала Колчеданскому женскому монастырю, но с тех пор от главной монастырской церкви остался лишь фундамент. Современные насельницы монахини засадили его цветами – чтобы ребятишки не затоптали.

За восемь лет существования подворья четыре сестры с помощью Преображенского монастыря отремонтировали жилое здание с кельями и трапезной, завели небольшой скотный двор с козами и курицами, разбили небольшой огород…

Кстати, в новой теплице, подаренной тем же Вячеславом Сериковым, минувшим летом монахини вырастили не только привычные помидоры и огурцы, но даже небольшие арбузы и дыни.

Каждый выходной и по крупным праздникам в храме в честь Сретения Господня иеромонахом Феодосием из Преображенского монастыря совершаются богослужения. В остальное время молятся четыре пожилые монахини. Старшая сестра матушка Магдалина скромно призналась, что сестричеству нужна любая помощь: рабочими руками, финансами и материалами для хозяйства.

По материалам газеты «Новый компас»
Каменского района

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.