Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/825
опубликовано vitaly в втр, 04/10/2011 - 12:50
воспитание духовности у подрастающего поколения – это, пожалуй, одна из самых главных задач, стоящих в наше непростое время не только перед родителями и педагогами, но и перед всем обществом. не остаются в стороне от этой проблемы люди, смысл жизни которых как раз и состоит в исцелении людских душ, зарождении в них ростков радости и любви – священнослужители нашего района. и работе с молодежью, стоящей на пороге выбора своего пути – и жизненного, и духовного – настоятели храмов уделяют большое внимание.
воскресные школы, православные праздники, совместные молебны – все это, безусловно, имеет большое значение и приводит молодых людей к вере, способствуя тем самым воспитанию качеств, без которых так трудно прожить в современном мире: любви к ближнему, доброты, сопереживанию и взаимопомощи.
именно с этой целью состоялся в минувший вторник собор православной молодежи, организованный чаплыгинским церковным округом совместно с отделом по физкультуре и спорту районной администрации и районным отделом народного образования.
благословение на проведение собора было получено от архиепископа липецкого и елецкого высокопреосвященного никона. этот праздник радости и добра и, вместе с тем, силы и красоты, - а именно так единодушно отзывались о происходящем участники, – стал заключительным мероприятием в рамках проекта «след – семья. личность. единение. духовность», получившего грант управления внутренней политики липецкой области.
со всего района доставили школьные автобусы в спортивный комплекс «солнечный» участников собора – юношей и девушек старших классов. с приветственным словом к собравшимся обратился глава города владимир скуратов, поздравивший молодежь с открытием собора и пожелавший удачи в соревнованиях. благословил школьников благочинный чаплыгинского церковного округа протоиерей стахий солодков. «желаю вам, чтобы дух мира и любви присутствовал в ваших сердцах,» - сказал отец стахий. – «и хотя любые соревнования предполагают соперничество, все же главная их цель – нести здоровье и дарить радость. ведь важнее всего не победа, а духовная поддержка друг друга и общение.»
любое доброе дело начинается с молитвы, и глядя на то, как вместе со священнослужителями нашего района возносили заветные слова к господу юноши и девушки, становилось понятно: духовность живет в их душах и молятся они не только об удаче в соревнованиях, но и о чем-то своем, сокровенном и добром.
затем был дан старт собственно спортивным состязаниям. молодые люди с огромным удовольствием и азартом проходили эстафеты, играли в волейбол, состязались в силовом двоеборье. самыми веселыми, пожалуй, были соревнования по перетягиванию каната. но как бы ни было велико стремление к победе, все же, следуя наставлениям отца стахия, ребята стремились к единению и поддержке друг друга.
проигравших в соревнованиях действительно не было: заряд бодрости и массу положительных эмоций получили все участники. кроме того, не обошлось и без вполне «материальных» наград: грамоты церковного округа чаплыгинского благочиния, памятные кубки, медали и ценные подарки были вручены победителям и призерам соревнований.
лидером состязаний, по единодушному мнению жюри, признана команда первой школы села кривополянье. второе и третье места в общекомандном зачете заняли спортсмены второй кривополянской школы и лицея №1. поощрительный приз – за стремление к победе – получили старшеклассники дубовской средней школы.
конечно, такие результаты молодежи были бы невозможны без чутких и компетентных наставников, которые, не жалея сил и времени, занимаются с ребятами физкультурой и спортом, готовят их к соревнованиям, прививают стремление к здоровому образу жизни. благодарственные письма - за активное участие в соборе и духовно-просветительскую работу - были вручены тренерам всех девяти команд, принимавших участие в соревнованиях. самым памятным подарком стали, пожалуй, иконки с ликом пресвятой богородицы, врученные всем участникам собора благочинным чаплыгинского церковного округа стахием солодковым.
подводя итоги православного собора, специалист районной администрации светлана дорофеева отметила, что подобные совместные мероприятия играют большую роль в духовном воспитании молодежи и имеют существенное оздоровительное значение. ну, а все участники соревнований на вопрос, понравился ли им праздник духовности и красоты, дружно ответили: «да!». и это, пожалуй, наивысшая награда организаторам.
ирина соловьева