Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/831
опубликовано vitaly в чт, 06/10/2011 - 17:09
по благословению высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого, 4 октября вг.задонске был организован семинар для преподавателей задонского района. цель такой встречи – оказать помощь учителям в подготовке преподавания нового предмета – основ православной культуры, вводимого в школах района. вначале иерей владислав нефедов - организатор семинара, познакомил приглашенных учителей и завучей со священниками задонского района, прикрепленных к каждой школе для духовного руководства.
во время знакомства каждый священник вручал педагогуокормляемой им школы в дар набор методического пособия по опк для 2-5 классов,включающий в себя методику преподавания, хрестоматию и рабочую тетрадь. затем к преподавателям обратилась автор предоставленного школам пособия по опк –татьяна васильевна дорофеева, доцент, руководитель центра духовно-нравственноговоспитания воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. глубоко раскрыв всю важность и необходимость преподавания основ православной культуры в школах и осветив ситуацию, ложившуюся в стране в настоящее время, с введением этого предмета,она провела широкий обзор по представляемому методическому пособию, разобрав вместе с учителями каждый раздел и ответив на их вопросы.
в заключительном этапе выступил протоиерей олег безруких, руководитель образовательных курсов «вера, традиции, культура» при лгпу. он проинформировал педагогов о планах подготовки учителей опк с помощью специалистов из института усовершенствования учителей г. липецка. встреча завершилась чаепитием и просмотром фильма «планета православия».
иерей владислав нефедов, ответственный по духовному образованию и катехизации 2-го липецкого благочиния.