Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

14 октября в православной классической гимназии во имя прп. варлаама серпуховского прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию покрова пресвятой богородицы.

по традиции праздничный день начался с божественной литургии в георгиевском храме владычного монастыря. все гимназисты исповедались и причастились святых христовых таин. в конце литургии учащиеся средних классов исполнили духовный кант «истинная мати света» для прихожан обители.

в этот же день гимназисты встречали у себя игумению алексию (петрову), представителей городского казачьего общества и ребят из реабилитационного центра «меридиан». для них учащиеся православной гимназии подготовили литературно-музыкальную композицию «заступница небесная». все классы приняли активное участие в проведении праздничного концерта. гимназисты 6 класса познакомили гостей с историей празднования покрова пресвятой богородицы, предоставив на суд зрителей небольшую литературно-музыкальную композицию. учащиеся 2 класса показали гостям свое умение в выразительном чтении стихов. ребята 3 и 4 классов исполнили песню «почаевской иконе божией матери». гимназисты 5, 7 и 8 классов подготовили блок казачьих песен и танцев, посвящая его войсковому празднику донских казаков, который отмечается ежегодно 17 октября. и это не случайно, ведь с октября 2011 года в православной гимназии была организована работа факультатива, где ребята изучают историю казачества, укрепляют себя физически, приобретают умения и навыки рукопашного боя и владения казачьим оружием, знакомятся на практике с казачьим фольклором и танцами. а в заключение праздничного концерта в исполнении гимназистов средних классов прозвучала песня «100 святых церквей». все дети из реабилитационного центра «меридиан» получили небольшие подарки в память о дне, проведенном в православной гимназии.