Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Церковный комплекс со строящимся храмом Серафима Саровского и малой церковью святого Николая Чудотворца стоит почти в центре Екатеринбурга. Но городской суеты здесь не слышно. С колокольни разливается благостный звон, а в храме звучит молитва.

В день Покрова Пресвятой Богородицы приход вместе с настоятелем архимандритом Гермогеном (Еремеевым) встретил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Богослужение архиерейским чином состоялось в крестильной церкви Серафимо-Саровского храма. Дом Божий освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Приход почитает Пресвятую Богородицу и любит Ее праздники.

На службе в числе многочисленных прихожан молились гости из Ярославской епархии, где ранее служил митрополит Кирилл. В праздничный день к уральским святыням приехали сестры Свято-Николаевского монастыря Переяславль-Залесского.

В своей проповеди глава Екатеринбургской митрополии пожелал, чтобы этот праздник дал всем «силы, мудрости, мужества и тихости сердца. Для того чтобы шествовать по христианским путям этой жизни и чтобы всегда ощущать в свой жизни покров и заступничество Царицы Небесной».

Также в проповеди архиерей напомнил уральцам, что в Екатеринбург из Ватопедского монастыря 24 октября доставят величайшую христианскую святыню – Честный пояс Пресвятой Богородицы, который на протяжении многих веков находится на святой горе Афон.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж