Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ковчег с частицей мощей святого Александра Невского покинул главный православный храм Кузбасса

20.10.2011

Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского утром 20 октября покинул Знаменский кафедральный собор г. Кемерово.

Проводить святыню в главный православный храм Кузбасса пришли около 500 верующих горожан. После Божественной литургии пред честными мощами был отслужен молебен, который возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Курлюта. Затем под величальные песнопения благоверному князю ковчег вынесли из собора и погрузили в специальный автомобиль, который доставил святыню в очередное место ее пребывания в Кузбассе - Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь г. Ленинска-Кузнецкого.

Какотметила староста Знаменского собора Любовь Горбатова, народ шел к святым мощам нескончаемым потоком. Люди не только сами поклонялись святыне, но также освящали на ней свечи, платочки, прикладывали фотографии своих родных и близких, всех тех, кто просил за них помолиться. За сутки пребывания ковчега в Знаменском соборе мощам благоверного князя Александра поклонились порядка 20 тысяч горожан.

Напомним,ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского был доставлен в Кузбасс ранним утром 19 октября из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы. Принесение святыни организуется Кемеровской и Новокузнецкой епархией и программой «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. Программа реализуется с декабря 2006 года совместно с Русской Православной Церковью и Уральской горно-металлургической компанией (ООО «УГМК-Холдинг») в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (2020 г.).

Воснову концепции программы положено видение исторической роли Александра Невского не только как великого воина и защитника Отечества, но и как человека святой жизни, государственного деятеля и дипломата.

Программа пребывания святых мощей в Кемеровской епархии

Евгений Кобяков

Фото автора