Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

26-27 октября в Архангельске пройдут итоговые мероприятия II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» Северо-Западного федерального округа.

По словам руководителя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии протоиерея Александра Удина, профессия учителя относится к числу тех, где не просто работают, а служат, а именно в служении возможен подвиг. Этим и объясняется название и предназначение конкурса. Конкурс проводится по темам: «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование года», «Педагоги высшей школы — средней школе», «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи» и «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

Конкурс проходит в три этапа: I — региональный, II — окружной (на уровне федеральных округов) и III — всероссийский. В этом году Архангельская область принимает победителей со всех областей и республик Северо-Западного федерального округа. На региональный этап поступило 48 конкурсных материалов. Как прокомментировал министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин, главная задача конкурса — открыть проекты, которые нашли бы применение в образовательных учреждениях, чтобы распространялись наилучшие педагогические методики в сфере нравственного воспитания детей.

26 октября в 11:00 в Малом зале Поморской филармонии состоится торжественная церемония награждения победителей II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжи до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Почётным гостем церемонии подведения итогов конкурса станет известный миссионер Русской Православный Церкви протодиакон Андрей Кураев. Материалы победителей будут направлены на Всероссийский этап, который пройдет в январе 2012 года. В этот же день актуальные темы современного духовного воспитания участники конкурса и педагогическое сообщество региона обсудят в формате «круглых столов», которые состоятся в Архангельском морском кадетском корпусе, Ломоносовском доме, Архангельском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, школе «Ксения».

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно, начиная с 2008 года, по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки РФ и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, сообщает Министерство образования, науки и культуры Архангельской области.

На фото: протоиерей Александр Удин

.